Теоретического материала по теме "Прямая" не так уж много. Ученики 5 класса разбирают его за пару уроков и чаще всего проблем не возникает. Однако, не всегда школьники присутствуют на уроках и внимательно слушают учителя – если ребенок болел, ему придется самостоятельно разбирать всю теорию, а потом учиться решать задачи без помощи преподавателя. Именно в таких ситуациях отличным помощником станет тест из 5 вопросов повышенного уровня сложности. Дети потратят на его прохождение не больше 15 минут и полностью проработают знания теории. А тем, кто готовится к контрольной работе, это небольшое тестирование позволит сэкономить время и силы. Родители, которые забыли тему, смогут легко вспомнить все, что надо знать ребенку, не перечитывая при этом параграф в учебнике. Учителя же могут без проблем проверить уровень знаний у детей.

Выполнить все задания правильно могут только те, кто ознакомился с основном теорией по теме и знает, что прямая – это отдельный вид линии. Линяя же представляет собой множество точек, которые соединяются между собой. Прямую можно провести через любые две точки и про них говорят "точки лежат на прямой". Через три точки можно провести три прямые, а через одну – бесконечное множество.

Еще один важный нюанс – взаимное расположение прямых. Вот здесь-то у учеников и появляются трудности, ведь появляется много новых понятий – пересечение прямых и вертикальные углы, параллельность и перпендикулярность, а также совпадение прямых, если они имеют больше двух общих точек. Важно не просто знать все эти ситуации, но и уметь их изображать.

Ребенку понадобится не просто выбирать один из четырех вариантов ответа на вопрос, но и уметь находить верное утверждение среди представленных. Чаще всего с этим возникают проблемы, ведь ученики невнимательно читают задание и утверждения, не могут сосредоточиться и подумать. Тестирование не имеет ограничений по времени, чтобы школьнику не пришлось торопиться и отмечать вариант ответа наугад. Во время работы нельзя использовать учебник, тетрадь и искать ответы в сети Интернет. Важно понимать, что за результаты никто не будет ругать и за них никто не поставит в дневник оценку. Зато они помогут найти пробелы в знаниях, чтобы в школе получать только пятерки.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Выбрать верное утверждение:




2. Прямые, проведенные через две точки, могут быть параллельными?




3. При пересечении прямых образуются:




4. Вертикальные углы при пересекающихся прямых всегда:




5. Выбрать верные утверждения:






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий