Математика, изучаемая в 5 классе, мало общего имеет с тем, что дети разбирали год или два назад. Появляются новые определения, а теоретического материала с каждым днем все больше. Очень важно не пропускать занятия в этот период, ведь именно тогда преподаватели подводят школьников к геометрии, которую они будут изучать с 7 по 9 класс. Основные понятия геометрии вызывают трудности, ведь ученики не всегда представляют себе окружности, лучи и плоскости. Что же делать, если ребенок отвлекался на уроке, когда объясняли тему "Отрезок"? В первую очередь, необходимо самостоятельно перечитать параграф в учебнике, а после проверить свои знания с помощью небольшого теста.

Тестирование состоит из 5 вопросов, которые покажутся простыми всем, кто внимательно прочитал параграф, посвященный отрезкам. Чтобы ответить на них без ошибок, необходимо знать, что отрезок представляет собой прямую, которая ограничена двумя точками. У отрезка есть начало и конец, за которые он продолжиться не может. Ребенку будет намного проще, если он попробует нарисовать под линейку прямую, поставить на концах две точки и попробует измерить его длину. С какой бы стороны школьник не измерял длину отрезка, она всегда будет одинаковой – это еще одно важное свойство.

Чаще всего проблемы возникают, когда необходимо указать, чем луч и прямая отличается от отрезка – необходимо начертить и то, и другое, а потом отметить точки – у отрезка две, у луча одна (начальная), а у прямой их нет.

Работа над заданиями не займет много времени, обычно дети справляются за 10-15 минут, но важно не торопиться, внимательно читать условие и варианты ответа и думать над каждым вопросом. Количество верных ответов поможет определить уровень знания темы. Результаты теста необходимо проанализировать вместе с родителями или учителями, чтобы выявить проблемные места, а после еще раз повторить их. Если ошибок больше, чем правильных ответов, лучше всего написать конспект по теме, потренироваться делать чертежи к задачам, а после снова пройти тестирование.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Отрезок –это…




2. Отрезку не характерно:




3. Лучу характерно:




4. Прямая характеризуется:




5. Что может одновременно характеризовать луч, отрезок и прямую:






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий