Несмотря на то, что геометрию как отдельный предмет начинают изучать только в 7 классе, ее основные закладываются уже в начале 5 класса. Именно в этот период дети знакомятся с фундаментальными понятиями – точка, отрезок, луч, и учатся применять их на практике. Одна из важнейших тем – "Плоскость", чаще всего вызывает трудности. Не все школьники могут представить, как выглядит плоскость и зачем она нужна. Важно внимательно слушать учителей, а если что-то непонятно – сразу же обращаться за помощью к родителям.

Скорее всего, чтобы полностью разобраться во всех нюансах теории и практики, понадобится несколько дней, но основной материал можно выучить за 1-2 часа. Самое главное – никуда не торопиться и бояться уточнить у взрослых, если что-то кажется непонятным. Облегчить запоминание темы может небольшое тестирование среднего уровня сложности. Оно состоит из 5 вопросов, составленных по школьной программе. Задания имеют необычную формулировку, чтобы заставлять детей задуматься над ответом, а не быстро отметить заученный пункт. Время выполнения теста не ограничено, но это не значит, что можно сидеть и искать каждый вопрос в учебнике, тетради или же сети Интернет. Чтобы тестирование имело нужный эффект и порадовало результатом и детей, и их родителей, необходимо отвечать на вопросы самостоятельно, не используя подсказок.

Задания тестирования составлены таким образом, чтобы проработать все нюансы темы. Результаты теста можно проанализировать самостоятельно, а можно обсудить с преподавателями математики, которые могут подсказать, где именно у ребенка пробелы в знаниях. Если количество верных ответов не радует, ученику необходимо снова повторить тему "Плоскость".

Выполнить упражнения без ошибок легко, если заранее изучить понятие плоскости и способы, которыми можно ее задать – три точки, две пересекающиеся прямые, прямая и точка. Еще один важный пункт теории – взаимное расположение прямой и плоскости, здесь важно не просто прочитать варианты расположения, но и нарисовать примеры. Только так ребенок поймет, чем они отличаются друг от друга.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Выбрать неверное утверждение:




2. Выбрать верное утверждение:




3. Прямая по отношению к плоскости может (выбрать правильное):




4. Может ли прямая быть перпендикулярна плоскости




5. Плоскости могут (выбрать правильный ответ):






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий