Математика – наука, состоящая из нескольких интересных и увлекательных разделов, которые исторически возникали на разных этапах развития человеческого общества. Геометрия изучает формы и размеры фигур, имеет основные понятия, которые являются определяющими их свойства. Точка, прямая, отрезок, луч – первичные простейшие понятия, с которыми ученик знакомится в начальной школе. В пятом классе более подробно изучается трактовка понятия луча, его свойств, знание этой геометрической формы необходимо для решения практических задач. Повторить и закрепить полученные представления о понятии «луч», научиться распознавать и изображать поможет самостоятельная работа с тестом.

Тестовые задания на основе метода сравнения-сопоставления формируют мыслительные операции правильного выбора существенных критериев в определении луча. Тест заостряет внимание на проблемных вопросах темы, которые ориентируют на повторение теоретического материала о свойствах прямой, односторонне ограниченной, отличительных особенностях: направленность, размер, начало и конец.

Упражнения теста учат умению анализировать поставленные вопросы, обращать внимание и выделять главное, делать уверенные математические выводы о числовой прямой, которую можно использовать для сравнения и решения задач. Тест повторяет системы координат, которые являются одним из случаев применения лучей в математике, определение угла и его состав. Формирующиеся наблюдательность, внимательность совместно с познавательным творчеством и логическим мышлением при работе с тестовыми заданиями станут основой умения использовать приобретенные знания в процессе решения практических вопросов.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. …это прямая, ограниченная, с одной стороны?




2. Верно ли, что луч имеет начало, но не имеет конца?




3. Верно ли, что луч не имеет направления?




4. Верно ли что, луч бесконечен?




5. Углы состоят из?




6. … это луч, с нанесенными на него числами или интервалами чисел?




7. Числовую прямую используют для




8. Какая существует система координат помимо декартовой?




9. Декартова система координат состоит из…




10. … это геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, начало которых лежит в одной точке.






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий