Обычно у учащихся 5-6 класса возникают трудности с математикой, если не разобраться с ними, ребенок не поймет ни одной темы, которые будет изучать в дальнейшем. Чтобы избежать проблем с учителями из-за невыполненного домашнего задания или плохих оценок за ответ у доски по теме "Координатный луч", необходимо не просто выучить основные определения и особенности, но и научиться применять его, а после закрепить полученные знания на практике.

Проработать материал можно с помощью небольшого тестирования из 10 вопросов. Оно было разработано специально для учеников 5 класса и преподавателей, которые желают проверить, насколько хорошо ребята знают нюансы темы. Разработчики отмечают, что лучше всего пройти тест несколько раз – сразу после прохождения темы, потом через 7-10 дней и перед тем, как писать контрольную или самостоятельную по теме. Тест также будет полезен при подготовке к ОГЭ, где встречаются подобные упражнения, и родителям, которые хотят вспомнить весь теоретический материал за 5 минут, не обращаясь при этом к учебнику.

Чтобы без ошибок выполнить все заданий, нужно знать основные нюансы темы. В первую очередь, само определение координатного луча – способ ориентации на плоскости. Однако, одним понятием ограничиться не получится, необходимо повторить или узнать, что же имеет абсолютно любой координатный луч – на нем должно быть отмечено начало координат, единичный отрезок и направление движения в виде стрелочки. Чаще всего проблемы возникают с отличием координатных лучей от числовых и сравнение с декартовой системой координат, на это тоже нужно обратить внимание. Они и правда очень похожи, но числовой луч может начинаться с любой точки, а вот координатный только с 0.

Ребенок никогда не выучит тему идеально, если не будет знать, зачем она нужна и где ее можно применить. Необходимо показать пятикласснику задачи, рисунки к которым будут в виде такого луча, сравнить вместе с ним разные положительные числа (отдельно от них можно сравнить отрицательные) и показать, как можно отмечать координаты на луче.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Что имеет любой координатный луч?




2. .Есть ли у луча направление движения?




3. В чем различие координатного и числового лучей?




4. .Где применяют координатный луч?




5. Какой систему навигации используют спутниковые системы, радары, навигационные системы автомобилей?




6. Когда-то мореплаватели к системе координатной прямой добавили угол, на который поднимается точка над линией горизонта. Так появилась…




7. Координатный луч начинается всегда с…




8. Можно ли декартову систему перевести в пространство?




9. Координатный луч – это…




10. .Можно ли на одном координатном луче ответить и положительные, и отрицательные числа?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий