Математика 5 класса кажется для школьников самой сложной – появляются новые понятия и типы заданий, много задают и требуют абсолютных знаний предмета. К сожалению, не у всех ребят получается втянуться и понять все, о чем говорят преподаватели, а ведь именно эта теория является основополагающей и без ее понимания не получится идти дальше. Одна из тем, с которой необходимо разобраться сразу же – "Измерение отрезков". Теоретический материал, который преподносят учителя, будет полезен не только на уроках геометрии, которые появятся у ребенка чуть позже, но и в дальнейшей жизнь, когда понадобится измерить высоту стен или ширину комнаты для ремонта.

Если ученик отвлекался на уроке, он не сможет выполнить домашнее задание – тут на помощь придут родители и тест из 5 вопросов. В первую очередь, ребенку необходимо объяснить, зачем измеряют длину и что это значит. Так как измерение представляет собой сравнение с общепринятыми размерами, потребуется рассказать ребенку про национальные меры длины – фунт, лига и локоть. Также лучше всего, чтобы ребенок знал, что значит косая сажень и почему в русских сказках так часто про нее говорят.

Однако, та же косая сажень и локоть могли отличаться у разных людей и из-за этого возникала путаница. Чтобы избежать этого, было решено ввести эталон – постоянную меру длины. Им стал метр, который равен одной сорокатысячной от мирового меридиана, который проходит через Париж. Для измерения больших расстояний были придуманы километры, а для измерений в космосе – единица световых лет, маленькие величины же измеряются сантиметрами, миллиметрами и дециметрами.

После того, как ребенок узнал основные единицы измерения, необходимо дать ему линейку и объяснить, что начало предмета необходимо совместить с отметкой 0 и посмотреть, с каким значением совпадает конец предмета. Ученикам лучше всего учиться измерять длину на отрезках, а потом уже пробовать переходить на предметы.

Когда практика окончена, необходимо пройти небольшое тестирование. Оно было разработано таким образом, чтобы проверить знания ребенка и выявить проблемные места. По результатам теста будет понятно, стоит ли повторить тему еще раз.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. В какой стране использовали такую величину длины, как «косая сажень» ?




2. Как найти длину отрезка?




3. Что такое эталон в точных науках?




4. Через какой город проходит меридиан, одна сорокатысячная часть которого является метром




5. Какая единица длины меньше метра?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий