Математика – наука, которая исторически возникла в процессе практической деятельности человека. Начиная с первобытного общества возникла необходимость в числах. Потребовалась не одна сотня лет для того, чтобы числовые взаимоотношения стали выражать в определенных математических символах, которые школьники знают, как цифры. С начальной школы ребенок учит эту особую часть математического языка, вырабатывает умение понимать эту упорядоченную систему знаков, применять на практике. В пятом классе «цифра» становиться предметом пристального внимания и изучения. Чтобы разобраться как ученые «зашифровали» числа, усвоить теоретический материал этого раздела математики, можно обратиться к тесту.

Тестовые задания развивают мыслительно-логические операции, математические способности, память и внимание, учат давать развернутые ответы по теоретическим вопросам. Вопросы теста направлены на повторение, закрепление понятия «цифра», знание разных систем счисления, включая не самые распространенные.

Ученики пятого класса знают, что числа могут состоять из одной или нескольких цифр и, соответственно, называются однозначными и многозначными. Задание теста обращает внимание на умение определять классы и разряды, делать правильно запись с использованием пробелов, что станет помощником при запоминании и чтении большого количества символов.

Индивидуальная работа с тестовыми упражнениями развивает особые математические умения анализа, сравнения, сопоставления, помогает обобщить знания, сформировать новые теоретические и практические знания, направляет и мотивирует на желание развивать способности.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Цифрами в математике называют




2. Самой распространенной системой записи чисел является:




3. Какой способ записи цифр выглядит, как определенным образом нарисованные палочки?




4. Легко запоминать и читать большие числа помогает




5. Если в числе отсутствует один из разрядов после цифры, отличной от 0, то






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий