Один из разделов геометрии назван стереометрией, которая изучает пространственные фигуры и их свойства. Цилиндр, шар, конус, пирамиды, состоящих из множества точек – основные пространственные объекты вращения, рассматриваемые этой областью науки. С геометрическим телом, которую называют шаром, ученики знакомятся, начиная с четвертого класса. Уроки математики в шестом классе повторяют изученный теоретический материал, знакомят с новыми понятиями, определениями, формулами. Чтобы добиться компетенции в этом разделе фундаментальной науки, конкретно в изучении элементов и определенных свойств, можно обратиться к тесту.

Тестовые упражнения дают возможность самостоятельно вспомнить определение шара, образованного при помощи вращения круга вокруг диаметра. Они направляют на развитие сравнительного анализа, который позволит увидеть различие окружности, состоящей из равноудаленных точек, плоской фигуры круга и трехмернопространственного шара. Задания теста помогают определить схожесть геометрических фигур, логически рассуждая, определить, что образует рассматриваемую фигуру вращения, сравнить с образованием цилиндра.

Тестовые вопросы развивают умение анализировать, сравнивать и делать выводы при повторении и закреплении теоретических знаний о шаре и сфере, увидеть их сходства и различия, взаимосвязь.

Тест – один из новых способов развития познавательного интереса, нахождения знаний в определении термина радиус, являющегося единственной определяющей величиной шара, с помощью которого можно найти и объем, и площадь объекта. Творческая работа, внимательность, логическое мышление позволят проанализировать тестовые задания, сделать правильные математические выводы, пробудить интерес к новым теоретическим и практическим знаниям.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Шар– это фигура вращения?




2. С помощью какой фигуры был образован шар?




3. Верно ли, что цилиндр образован прямоугольником?




4. Шар внутри полый или полнотелый?




5. Сфера и шар – это одно и тоже?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий