Математика – пестрый многообразный «ковер» чисел, символов, понятий, определений, аксиом, теорем, теорий.

Математическое развитие и образование зависит от глубины понимания теоретического материала, его умения применять при решении практических заданий. Одно из актуальных и фундаментальных арифметических понятий числовых теорий – кратное число. Понятие кратности знакомо с глубокой древности, с алгоритмом нахождения таких чисел знакомит уроки математики в пятом, шестом классе. Действенным средством повторения, закрепления и повышения интереса к изучаемой теме может стать самостоятельная работа с тестом.

Занятия с тестовыми заданиями направлены на повторение понятий «делитель», «кратное», определений чисел простых и составных. Знание этих терминов является определяющим условием в логических рассуждениях при определении верных утверждений о делимости чисел. Вопросы теста углубляют знания, развивают исследовательские способности. Практические тестовые упражнения увлекательно и познавательно повышают интерес к теме кратности, формируют умение применять теоретические правила на практике, развивают аналитические способности для подготовки выводов. Они проверяют уровень усвоенных знаний, умение находить делитель и кратное.

Тест мотивирует и удовлетворяет потребности школьника в познании, обеспечивает необходимые условия для эффективного и самостоятельного изучения кратности и делимости. Результатом выполнения тестовых задач является умение делать правильный выбор, сравнивать, преобразовывать, основываясь на основах определений, свойств и правил делимости. Систематизированные и обобщенные знания необходимы в дальнейшем изучении темы в старших классах.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Верно ли утверждение, что кратные числа, это числа на которые можно разделить заданное число?




2. Верно ли утверждение, что кратные числа, это числа, которые можно поделить на заданное число?




3. Выберите все числа, кратные 9




4. Выберите все числа-делители 9




5. Верно ли утверждение, что количество кратных для одного числа бесконечно?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий