Математика – один из главных предметов школьной программы, которая изучает основополагающее понятие, выражающее результаты счета, вычислений, измерений, - число. Числа и связанные с ними действия сопровождают человека повсюду.

Поэтому одно из направлений арифметики – умение быстро считать в уме. Своеобразная гимнастика для ума развивает память, логическое мышление, смекалку, гибкость ума. Все вычислительные операции, устные и письменные, можно выполнять быстро и качественно, применяя приемы упрощения вычислений. Признаки делимости относятся к категории математических правил, которые позволяют быстро, не проводя письменного деления, дать ответ, разделится ли натуральное число математического примера без остатка на другое. В шестом классе один из уроков направлен на овладение признаком делимости на 9, умением применять при выполнении разнообразных упражнений, решении задач. Помощником в осознанном применении признака, повторении и закреплении теоретических знаний может стать тест. Самостоятельная работа с тестовыми заданиями требует повторения и знания основных компонентов деления, таблицы умножения, определения свойств, признаков делимости, понимания различия между понятиями «число» и «цифра».

Тестовые практические задачи повышают познавательный интерес к урокам математики. Каждый приведенный пример формирует навык устных рациональных вычислений, показывает, что применение признака делимости на 9 позволяет экономить время на расчеты, направляет на поиск новых рациональных путей решения.

Тестовые упражнения развивают умение применять свойство делимости, основанное на сумме цифр, учат приводить примеры делящихся и неделящихся натуральных чисел на 9, давать развернутые математические объяснения с готовностью доказывать, опровергать.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Делится ли число 497549320 на 9?




2. Делится ли число 46896 на 9?




3. Делится ли число 6570 на 9?




4. Делится ли число 76854 на 9?




5. Делится ли число 96540 на 9?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий