Современное общество требует от человека знаний, представлений одного из разделов математике – теории чисел, которая необходима в повседневной жизни, для решения проблем и задач математического характера. Древнейшая арифметическая теория, изучающая целые числа и их соотношения, возникла из целей практического применения, стала основанием для создания алгебры, геометрии. Сложение и вычитание, умножение и деление – основные вычислительные операции арифметики, которые изучают ученики начального школьного звена. С основными правилами делимости, связанными с делением, продолжают знакомство, открывая новые знания, в шестом классе. Существует общий алгоритм нахождения признаков делимости целых чисел на любое другое и частные случаи. Один из них стал темой урока – «признак делимости на 7», который отличается более сложной формулировкой, требует больше времени для изучения. Тест поможет разобрать основные проблемные вопросы темы, оказать практическую помощь в овладении теоретического материала, возможные пути применения на практике.

Тестовые задания формируют сознательные навыки понимания смысла действия деления, умение применять признак делимости на 7, направлен на усвоение взаимосвязей компонентов. Самостоятельная работа с вопросами теста направляет на повторение определений, относящихся к делению, его свойств, общих и частных признаков.

С помощью тестовых упражнений формируются умения применять признак делимости на 7 в практических примерах и задачах – позволяет быстро определить возможность деления любого числа нацело без проведения самой операции, является одним из способов определения возможных делителей. Анализ тестовых примеров развивает логическое мышление, внимательность, создает направление для самостоятельного создания способа решения проблемы.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Существует ли признак делимости на 7?




2. Делится ли число 725820 на 7?




3. Делится ли число 72583 на 7?




4. Делится ли число 213456 на 7?




5. Делится ли число 564263 на 7?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий