Из четырех основных математических действий деление является самым сложным. Действием, обратным умножению, можно легко овладеть, не обращаясь за помощью к калькулятору, зная признаки делимости, которые существенно упрощают, ускоряют вычислительные операции. Знание теоретического материала, немного тренировки и практики, внимание и терпение необходимы для увлекательного мира вычислений. Признаки делимости, которые изучал еще Пифагор, дают возможность быстро определить, можно ли разделить данное число на другое нацело. Чем больше таких признаков известно, тем быстрее можно сориентироваться в операции деления и получить результат при решении многих арифметических задач. Начиная с пятого класса, ученики изучают важнейший математический раздел о делимости чисел и, в частности, на 15. Повысить качество знаний, сравнить и обобщить полученную информацию этой интересной и увлекательной темы можно с помощью теста.

Для решения тестовых упражнений необходимо повторение и закрепление понятий и определений делимого, делителя, частного, простых и составных чисел, наибольшего общего делителя, наименьшего общего кратного, делимости и ее свойств. Для осознанного применения признаков делимости на 15 необходимо знать, что число должно одновременно поделиться на 3 и 5. Самостоятельная работа с тестовыми заданиями выявляет уровень знаний и понимания теоретического материала, способствует развитию познавательных способностей, сообразительности, внимательности.

Практические тестовые задачи создают условия для закрепления знаний, делать логические заключения, сравнивать, определять рациональный способ решения. Деление чисел формирует математическое мышление, логику, смекалку, развивают способности решать нестандартно.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Есть ли принцип делимости на 15?




2. Делится ли число 5867395 на 15?




3. Делится ли число 153015 на 15?




4. Делится ли число 456015 на 15?




5. Делится ли число 7560 на 15?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий