Числа – главное действующее лицо математической науки, с них начинается построение аксиоматический теорий, основных понятий. Они вошли в употребление с доисторических времен, постепенно начиная с малых величин и выросли до бесконечно больших. Числа имеют бесконечное разнообразие взаимосвязей с алгеброй, геометрией, имеют различные признаки, свойства, категории. С ними человек учится проводить математические операции сложения и вычитания, умножения и деления. Чтобы научиться навыкам быстрого счета, ученикам необходимо знать одно из числовых свойств – делимость. В шестом классе одной из тем углубленного изучения является тема о признаке делимости на 13. Помочь разобраться, освоить новые знания и сформировать умения пользоваться ими в практических условиях может самостоятельная работа с тестом.

Тестовые вопросы направлены на повторение теоретического материала, обобщения знаний о понятии делимость и его признаках. Понимание и выведение общего суждения, логического умозаключения по теме теста помогает выработать умение решать практические задачи по определению возможности деления чисел.

Упражнения теста развивают внимание и память, логическое мышление и готовят к сознательному восприятию теории знакочередующей суммы трехзначных граней числа при определении признака делимости на 13. Чтобы разобраться с этим непростым выражением, тест направляет на решение практических задач, при помощи которых можно легко добиться понимания основного правила делимости числа.

Тест совершенствует письменные и устные вычислительные навыки, повышает математическую компетентность и, самое главное, учит применять полученные теоретические знания на практике.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Все ли числа делятся без остатка?




2. Число делится на 13, если знакочередующаяся сумма его трехзначных граней делится на




3. Делится ли число 1987980 на 13?




4. Делится ли число 78392847 на 13?




5. Делится ли число 2741949817 на 13?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий