С понятием "углы" школьники знакомятся еще в начальных классах. Учащиеся знают, как выглядит эта геометрическая фигура, как построить её и из каких элементов она состоит. В пятом классе происходит повторение пройденного материала и расширение знаний по данной теме.

Тест "Углы" разработан для закрепления изученного материала в пятом классе. Чтобы получить высокий результат тестирования, нужно знать, как звучит определение данного понятия, как построить и обозначить угол; как его измерить и в каких единицах выражается измерение; как сравнить углы; какие существуют виды данной геометрической фигуры и каковы их особенности. Вспомните, что такое луч и вершина угла. Как он образуется и из каких элементов состоит? Выделяют острые, прямые, тупые и развернутые углы. Каждый из них имеет свою градусную меру и отличительные особенности. Знаете ли вы, как построить каждый вид? Как найти часть от угла? Так же необходимо усвоить, что данную геометрическую фигуру можно разделить на два или несколько углов с помощью лучей. Как это сделать? Умеете ли вы находить градусную меру одного из таких углов, зная, чему равна градусная мера остальных, поможет определить тест.

Данная проверочная работа состоит из десяти вопросов. К каждому вопросу предлагается три варианта ответа. Необходимо выбрать один правильный вариант. Время выполнения теста не ограничено. После завершения работы на экране вы увидите свой результат.

Перед выполнением задания повторите пройденный материал по теме. Читайте внимательно вопросы, старайтесь не допустить ошибок.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Вставьте пропущенное слово в предложение: углом называют фигуру, которая образована двумя ____, имеющих общее начало



2. Какую часть развернутого угла составляет угол в 15 градусов?



3. Вставьте пропущенное слово в предложение: два дополнительных к друг другу луча образуют ________



4. Сколько градусов содержит угол, если он составляет 20% от прямого угла?



5. Лучи СК и СЕ разделили развернутый угол АСВ на три угла АСК, КСЕ и ЕСВ. Известно, что угол АСК равен 95 градусов, а угол КСЕ равен 50 градусов. Чему равна градусная мера угла ЕСВ?



6. Какой угол образуют минутная и часовая стрелки часов в 4 часа?



7. Заполните пропуск в предложении: если угол больше 90 градусов, но меньше 180 градусов, то его называют _________



8. Угол АОВ=79 градусов, внутри этого угла проведем луч ОС. Найти градусную меру угла АОС, если ,ВОС=37 градусов



9. Луч MN делит прямой угол CMD на два равных угла CMN и NMD. Чему равны углы?



10. Какие стороны имеет угол АВС?





Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий