Для легкости и быстроты счета арифметика, вычислительная наука-искусство, имеет законы и свойства вычислительных операций. Сложение, одно из первых арифметических действий, изучаемых в начальных классах, имеет сочетательное и переместительное свойства. Освоение математических принципов и закономерностей зависит от нескольких факторов – знания состава чисел, доведенного до автоматизма; заучивание таблиц математических действий; использование особых приемов арифметики. В пятом классе рассматривается сочетательное свойство сложения в более широких рамках материала, одновременно включая повторение пройденной теории. В обобщении и систематизации знаний и умений по теме станет помощником тест.

Тестовые вопросы повторяют теоретический материал, выделяя понимание перемещения числа по числовой прямой. Правильность имеющихся представления об основах вычислительных действий последовательно проверяется заданиям теста, направленными на приобретение навыков сравнения, обобщения. Осмысленное использование сочетательного свойства позволяет правильно группировать числа. Практические тестовые примеры помогают ученику самостоятельно проверить свои способности справляться с заданием, применяя систематизированные и закрепленные теоретические правила.

Тестовые упражнения выявляют пробелы в знании, выделяют главные проблемы изучения, способствуют и формируют умение делать выводы из решенных практических задач. Самостоятельная работа с тест-примерами развивает внимание при группировке чисел по парам, необходимое для экономии время расчетов.

Работа с тестом – развитие логического мышления, памяти, воображения, формирование собственного мнения при высказывании предположений, поиск новой информации, стремление к быстрому решению заданий с нахождением суммы.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Перемещение числа по числовой прямой вправо называется…




2. Действительно ли у сложения всего 2 свойства?




3. Какие есть свойства сложения?




4. Это свойство утверждает, что в примерах, где два и более множителя, сложение может производиться в любом порядке.Как оно называется




5. Что главное, при использовании сочетательного свойства?




6. Решить пример: 56+9+23+24+31+7=… используя сочетательное свойство.




7. Как удобнее сгруппировать данный пример: 45+67+33+5+89+11.




8. Сочетательным свойством пользуются в том случае, когда в примере не менее… чисел.




9. Решить пример: 12*3+4+15-2-6-2.




10. Зачем пользоваться сочетательным свойством?






Комментарии (1)

Хороший тест

Тимур / 15.10.2022 10:38

Написать комментарий