Одно из самых первых арифметических действий, которое было востребовано на начальном этапе развития человеческого общества – сложение. От первого счетного инструмента, пальцев руки, человек шагнул к вычислениям с помощью калькулятора, компьютера. Но для быстрого счета математика припасла и несколько законов, которые позволяют считать просто, удобно и легко. Используя эти законы, нет ничего проще из двух или нескольких чисел получить новое.

Переместительный закон, его правила использования – важная и необходимая для изучения и понимания тема для ученика пятого класса. Сотрудничество и самостоятельная работа с тестом помогают повторить теоретический материал, известный из уроков начальной школы, закрепить новые знания, определить пробелы в знаниях и направить познавательную деятельность на усвоение темы.

Тестовые задания повторяют основные определения, относящиеся к сложению. Выделяя главное в тестовых вопросах, ученик развивает внимание, определяет переместительный и сочетательный свойства сложения, порядок их выполнения. Немаловажный процесс – закрепление формул законов сложения, умение их различать, имея при этом доказательную базу.

Упражнения теста направлены на формирование понимания отличий двух законов сложения, учат применять их при решении практических задач и примеров. Каждый практический тестовый пример учит применять различные способы рассуждения, логически рассуждать в проведении доказательства правильности решенной задачи, опираясь на применение переместительного и сочетательного законов сложения.

Тест систематизирует, объединяет полученные знания в единое целое, создает условия для самостоятельной оценки качества и уровня знаний, формирует умение делать математические выводы и обобщения.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Сложение – это…




2. Сколько всего законов сложения есть?




3. Назовите законы сложения.




4. Переместительный закон гласит…




5. ...где три и более слагаемых, выполнять сложение можно в любом порядке




6. Используя переместительный закон, решите пример: 67+23+48+92=…




7. Согласно какому закону были сгруппированы эти числа в этом примере: (56+74)+(91+79)+(43+77)?




8. Решить пример и записать его в соответствии с сочетательным законом: 6+9+5+25+24+21.




9. а+в=в+а – какой это закон?




10. а+в+с=(а+с)+в – какой это закон?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий