Математика – наука древняя, удивительно многогранная и могущественная, возникновению и развитию которой способствовали практические потребности человека. От примитивного счета – к открытию действий с числами, числовым и буквенным выражениям арифметики и алгебры. Практически с первых уроков начальной школы происходит знакомство школьника с математическими записями чисел, их комбинациями, обозначениями, символами. Немного позже в выражениях с числами стали появляться буквы. Этот первоначальный алгебраический материал обобщает понятия чисел, арифметических действий, свойств, готовит к изучению алгебры старшего звена. Тема урока пятого класса «Числовые и буквенные выражения» повторяет, обобщает и систематизирует пройденный теоретический материал. Тест – действенный помощник в развитии мыслительной деятельности, закреплении теории и формировании умений применять усвоенные знания темы в различных практических ситуациях.

Тестовые упражнения повторяют и закрепляют основные понятия и определения тождества, формулы, числовых и буквенных выражений. Навыки самостоятельной и творческой работы, память и внимание, логическое мышление позволяют определить и разграничить произведение букв и чисел от суммы одночленов.

Практические тестовые задания с использованием буквенной символики развивают познавательную активность, инициативу, вычислительные навыки и математически грамотную речь, формируют умения применять на практике усвоенное понимание одночлена и многочлена, знать и определять подобные.

Тест, обобщив и закрепив пройденный материал темы, формирует и повышает позитивную самооценку ученика, готовит к саморазвитию, учит критически мыслить, анализировать, сравнивать, различать и обобщать.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. … это тождества, состоящие из двух частей, соединенных знаком равенства.




2. Формула — это какое выражение?




3. … зовутся два, равных между собой выражения.




4. Одночленом зовется …




5. Многочлен — это …




6. Является ли выражение 89р одночленом?




7. Является ли выражение 7р+2х+5с многочленом?




8. Является ли выражение 67х многочленом?




9. Является ли выражение 5х+8с+2р одночленом?




10. Если в многочлене два одночлена имеют одинаковую буквенную часть, то такие одночлены зовутся…






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий