Еще в глубокой древности человек чертил, рисовал разнообразные фигуры с правильным зрительным представлением об изображаемой фигуре. Многие памятники древности указывают на знание геометрических свойств, размеров и взаиморасположений элементов различных предметов. Строгими, геометрически обоснованными, правилами и методами изображения, особенностями обладают треугольники. Чтобы закрепить знакомство с этой фигурой, закрепить знания, заинтересовать ученика второклассника в познавательной деятельности, можно предложить самостоятельно позаниматься с тестом.

С помощью тестовых заданий, терпеливо и не спеша проделывая все упражнения, школьники приобретают сознательный интерес к геометрическим фигурам, в частности, одной из них – треугольнику.

Задачи теста повторяют пройденный теоретический материал: определение периметра, площади, сторон треугольника. Вдумчивое исполнение упражнений, логические умозаключения позволят успешно справиться с определением соотношения между углами и сторонами фигуры.

Тестовые вопросы развивают пространственное воображение, с умением анализировать и делать логические выводы на основе теоретического материала легко определить равнобедренный и равносторонний треугольник в зависимости от сторон.

Вопросы-помощники теста повторяют знание элементов треугольника, имеющего три стороны и три вершины, подготавливают и направляют на решение в дальнейшем более сложных заданий. Выполненные задания не только прорабатывают и закрепляют пройденный материал, но и дают возможность ощутить красоту и величие изучения одного из разделов математики.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Внутренностью треугольника называют




2. Зная длину каждой стороны треугольника можно найти




3. Формула Герона требует использования




4. Отрезки, которые не принадлежат одной прямой и соединены между собой тремя точками называются




5. Напротив наименьшей стороны треугольника находится




6. В любом треугольнике одна из сторон всегда




7. Равнобедренным называется треугольник, в котором




8. В вырожденном треугольнике




9. Суммировав стороны треугольника можно найти




10. В равностороннем треугольнике






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий