Сложение и вычитание столбиком в математическом образовании занимает огромное место. Решить примеры с этими действиями, посчитать в уме сумму и разность однозначных, двузначных чисел не составляет труда. В столбик приходится складывать и отнимать числа с большим количеством разрядов. Чтобы успешно справится с обучением складывания и отнимания многозначных чисел, нужно знать некоторые правила и особенности. В этом прекрасным помощником станет тест. Он заменит изнурительную «зубрежку», покажет реальные трудности, с которыми сталкиваются школьники. Тестовые вопросы направлены на выработку отдельных умений и навыков в действиях, вырабатывают теоретическое осмысление и обоснование.

Тест повторяет и закрепляет понимание термина «сложение», уделяет внимание особенностям записывания чисел в столбик при выполнении примеров. Самостоятельная работа вырабатывает терпение и упорство для нахождения верного правила. Тестовые упражнения развивают методы анализа, направляют на поиск решения задач. Ответы на вопросы о сложении (вычитании) по разрядам, переходе из одного разряда в другой помогают повысить уровень математического развития, глубину освоения учебного материала.

Задания теста – самостоятельная контрольная проверка знаний. Сознательные и прочные умения решения, хорошие теоретические знания проверяются и закрепляются на практике. С достаточной уверенностью школьник сможет решить примеры, зная, где нужно перевести в разряд десятков, где следует «занимать у соседа».

Тестовые вопросы, терпеливо и не спеша, позволяют справится с трудностями, дают возможность докопаться до сути, при необходимости возвращают к повторению, учат с терпением и упорством добиваться решения поставленных задач.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Перенос числа вправо по числовой прямой имеет название…




2. Есть ли особенности записывания чисел столбиком для сложения или вычитания?




3. Записывать числа в столбик по разрядам, это правило действительно только для сложения?




4. Можно ли при сложении единицы прибавлять к десятками или сотням?




5. Можно ли при вычитании из сотен вычитать единицы?




6. Что делать, если при сложении получилось больше десятка?




7. Что делать при вычитании, если в разряде единиц уменьшаемо недостаточное число для вычитания?




8. Решить пример: 89045+5982=




9. Решить пример: 10486-3482=…




10. Решить пример: 34980-38750=…






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий