Данный тест задается для 4-7 классов, в зависимости от того, когда изучают геометрию и равносторонние тpеугольники.Первый вопрос тpебует знаний о высоте и теоремах про равносторонний треугольник, то есть нужно по теореме Пифагора найти сторону треугольника с данными значениями и затем, как мы знаем, надо умножить сторону на 3 для того, чтобы найти периметр, так как все стороны данного тpеугольника равны.

Второй вопрос про периметр правильного треугольника и как его найти, если дана только одна сторона. Для этого нужно знать, что периметр – сумма сторон геометрической фигуры.

В третьем вопросе нужно знать, что периметр равностороннего треугольника находиться по умножению на 3 одной стороны, тем самым, если поделить периметр на 3, можно получить сторону. Также и с площадью данной фигуры можно найти сторону, зная формулу площади правильного треугольника. Формула состоит из квадрата стороны, умноженной на корень из трех деленное на 4, следовательно, всего лишь потребуется найти сторону из обратного вычисления из этой формулы.

Четвертый вопрос схожий с предыдущим – сначала надо по формуле периметра правильного треугольника найти сторону и затем квадрат стороны на корень из трех, деленное на четыре. Таким образом, можно найти площадь правильного треугольника, зная лишь периметр.

В пятом вопросе необходимо знать следующее: сумма углов в треугольнике равняется 180 градусов, а в равносторонней фигуре все углы равны, отсюда следует, что три угла равны 60 градусам, что доказывает нам про несуществующий прямой угол в правильных треугольниках.

В этом тесте проверяется знания про равносторонние треугольники, у которых есть теоремы, с помощью которых можно решить данный тест.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Можно ли найти периметр равностороннего треугольника, зная только его высоту?




2. Как найти периметр равностороннего треугольника, зная только одну его сторону?




3. Можно ли зная периметр и площадь правильного треугольника найти его сторону?




4. Как зная периметр правильного треугольника найти его площадь?




5. Может ли равносторонний треугольник содержать прямой угол?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий