Единицы измерения - это какая-то величина, имеющая фиксированный размер и числовое значение, принятая во всем мире. С их помощью человеку стало легче объяснить всему остальному миру параметры объекта: размер, вес, физическое состояние, скорость, местоположение и ещё очень многое. Чтобы получать больше информации об объекте и других вещах, требуется знать и применять единицы измерения. Самые необходимые названия и принадлежащие им числовые значения знают все люди, поэтому ребенку не будет проблемой выучить эту тему. Ученики начальной школой могли и раньше с ними сталкиваться, а по учебной программе эта тема затрагивается на уроке математики во втором или третьем классе в зависимости от школы, учителя и т.д.

Тест по теме "Единицы измерения" несложный, но ошибиться в нем могут и взрослые. Он состоит из десяти вопросов и предназначен для учеников третьего класса. Перед прохождением стоит повторить и углубиться в тему. Например, следует знать, что: мм - миллиметр; см - сантиметр; дм - дециметр; м - метр.

Это знает каждый ребенок, ведь это достаточно поверхностное знание. Для прохождения на 10 из 10 баллов этого мало. Вот ещё материал для успешной сдачи: 1 см = 10 мм; 1 м = 10 дм = 100 см; величина в квадрате, это величина умноженная сама на себя, например, 1 квадратный метр = 10000 квадратным сантиметрам.

Среди вопросов будут встречаться не только привычные математические единицы, приведенные ранее. Например, килограммами не описывают длину и ширину.

Этих знаний будет достаточно для того, чтобы считать, что тема изучена. Ребенку может быть тяжело решить некоторые задачи. Будет лучше, если он сможет обратиться за помощью ко взрослым, но просто называть правильный ответ нельзя. Ещё один совет - внимательно читать вопрос задачи. Как учат в старших класса: "Каков вопрос, таков ответ".


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Сколько квадратных сантиметров в одном квадратном метре?




2. Вычислите и представьте свой ответ в дециметрах:28 см + 4 дм 2 см




3. Вычислите и представьте свой ответ в метрах: 3 м 9 дм+2 м 1 дм.




4. Выразите в сантимерах 5 м 6 дм.




5. Что не относится к единицам измерения длины?




6. Сколько сантиметров в одном дециметре?




7. Вычислите и представьте свой ответ в сантиметрах 58 дм:2




8. Выразите в дециметрах 7 м 30 см.



9. Сколько квадратных сантиметров в 7 квадратных дециметрах?




10. Что относится к единицам измерения объёма?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий