С развитием цивилизации человеку потребовалось новое умение определять часть или долю от целого числа. Древние египтяне и римляне успешно овладели такими действиями. Начиная со второго класса начинается знакомство с долями величин, их сравнение и обозначение. Простейшие случаи сравнения дробей, умение их читать и записывать, определение части числа осваивают ученики третьего класса. При изучении этой темы у школьников начальной школы возникают трудности, с которыми можно справиться при помощи теста.

Тестовые задания повторяют пройденный теоретический материал, заставляют думать, размышлять, делать логические выводы и обобщать их. Индивидуальная самостоятельная работа с примерами и задачами приводит к пониманию понятий «числитель» и «знаменатель», дробь «правильная» и «неправильная».

Практические тестовые упражнения направлены на выработку достаточного умения в чтении и записывании новых величин со знаменателем меньше числа десять. Они позволяют вникнуть в процесс решения задач, в которых используются теоретические знания нахождения долей, образование дробей и их сравнение. Вопросы теста повторяют и развивают представления о дробных числах, позволяют переносить знания на решение практических заданий, применять их в новых обстоятельствах. Прохождение теста усиливает эффективность учебного процесса, приводит к развитию логического мышления, творческого воображения.

Задания теста на практике закрепляют знание таблицы умножения и деления, которое необходимо для решения задач на нахождение дробей. Поставленные вопросы развивают вычислительные навыки, память и наблюдательность.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Запиши дробь две пятых:



2. Покупка стояла 27 руб. Стоимость ручки составляет 1/3 покупки. Сколько стоит ручка?



3. 4/12 равно:



4. Сколько минут в 1/5 часа?



5. В классе 36 учащихся. 1/6 этого числа - отличники. Сколько в классе отличников?



6. Сколько сантиметров в 1/2 метра?



7. Сравни дроби: 5/8 и 2/9:



8. Правильной называют дробь, у которой



9. 6/24 равно:



10. Какая дробь вдвое больше, чем 3/8:





Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий