Самая знакомая всем фигура одного из разделов математики – треугольник, изображения которого находят на многих исторических культурных и математических памятниках. Простая геометрическая фигура стала основным исходным понятием других логических определений, с ним связаны многие определения, аксиомы, теоремы. Фигура, которая имеет три вершины, столько же сторон и углов, изучается, начиная с начальной школы. В шестом классе ученики более подробно приступают к изучению биссектрисы и связанных с ней понятий. Знание основных определений и понятий универсальной геометрической фигуры можно повторить, закрепить, протестировать с помощью теста.

Тестовые вопросы повторяют основные исходные понятия и определения биссектрисы, ее главное и важное геометрическое свойство. Знание понятия отрезка, делящего углы треугольника, его содержания связано с другими – высотой, медианой, перпендикуляром. Тест формирует умение распознавать их, применяя полученные умения анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Задания теста направлены на развитие самостоятельности в познавательной деятельности и обучении. Логическое мышление в совокупности с умением найти проблему, сделать вывод в определении, чем является точка пересечения биссектрис, какие свойства приобретает в равнобедренном треугольнике.

Решение тестовых упражнений – работа необычная и умственная. Для того, чтобы тест стал действительно хорошим помощником, необходимо приложить немного внимания и усидчивости при повторении теоретического материала, который станет необходимым инструментом для решения практических задач геометрического характера.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Свойства биссектрисы.




2. В каком из треугольников биссектриса имеет свойства высоты, и медианы?




3. Что такое биссектриса угла треугольника?




4. Что является центром пресечения биссектрис?




5. Сколько можно провести биссектрис в треугольнике?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий