Мир математических величин велик и разнообразен. Уроки начальной школы знакомят ученика с единицами массы, длины, времени, со свойствами разных предметов и явлений. Эти важнейшие понятия тесно связаны с изучением чисел, дробей. При изучении единиц времени у школьников возникают трудности. Легко представить килограмм, но непонятно из чего состоит час, минута, секунда. Время – понятие абстрактное, его нельзя положить на весы, измерить линейкой. Чтобы помочь разобраться с этой важной и нужной темой, можно прибегнуть к самостоятельной работе с тестом.

Тестовые вопросы повторяют и закрепляют знания изученных единиц времени. Применяя их при решении заданий, школьник развивает все виды памяти – слуховую, зрительную и, одновременно, запоминает и получает новый опыт обучения. Упражнения теста показывают важность умения ориентироваться во времени, наглядно совершенствуют навыки решать задачи с единицами времени, показывают связь математических временных единиц с окружающим миром.

Вопросы теста помогают на конкретных практических примерах применить логическое мышление, сообразительность и познавательные способности, которые помогут знать в совершенстве временную последовательность. Школьник приобретет навык определения минут в часе, часов в неделе, месяцев в году.

На практике тест помогает грамотно использовать полученные знания при сравнении математических выражений с показателями времени, формирует умение грамотно выполнять с ними действия, решать задачи. Тестовые задания дают четкое представление таких понятий, как «век», «год», «сутки».


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Сколько месяцев в году?



2. Сколько минут в одной шестой часа?



3. Сколько минут в часе?



4. Сколько часов в неделе?



5. Во сколько раз секунда меньше минуты?



6. Сколько минут в 9 ч?



7. Какое выражение является верным?



8. Какое из неравенств является верным?



9. Во сколько раз век больше года?



10. Чему равна половина суток?





Комментарии (2)

Отличный тест

Назира / 14.01.2023 10:32

мне очень нравится тест.

марха / 11.01.2023 19:20

Написать комментарий