С геометрией будущие ученики знакомятся с дошкольного возраста, натыкаясь на «углы», собирая развивающую игрушку – «треугольник», играя с кубиками- «квадратами», занимаясь с обручем- «окружностью». Изучение этих пространственных форм, законов измерения начинается с уроков математики в начальной школе. Треугольник – самая первая геометрическая фигура, многоугольник, с элементами которого знакомятся во втором классе. Простая фигура, ее свойства были знакомы человеку с глубокой древности, задачи на треугольники решали древние греки и египтяне. Для современного школьника – тема несложная, но знание ее теоретической основы необходимо для дальнейшего обучения в старших классах. Чтобы в полном объеме разобраться с пройденной в школе темой, сформировать четкое представление о геометрической фигуре – треугольнике, можно обратиться к тесту.

Тестовые задания формируют интерес к изучению темы, формируют умение определять понятия «сторона», «вершина», «угол», основных элементов треугольника. Самостоятельная работа с тестом развивает логическое мышление ученика, память и внимательность.

Вопросы теста повторяют и закрепляют понятия «катет», «гипотенуза», «высота», «площадь». Понимание этих определений необходимо для решения практических задач геометрического характера. Ученик с помощью тестовых упражнений учится обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, исследовать несложные практические задания, проводя логические рассуждения и сложные мыслительные операции.

Тест не только формирует умение понимать новую информацию, но и правильно распоряжаться уже приобретенными знаниями об элементах треугольника, добывать новые, сравнивать, определять уровень усвоения теоретического материала урока.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Основными элементами треугольника являются




2. Вершины треугольников называют




3. Прямоугольный треугольник состоит из




4. Площадь треугольника можно определить с помощью




5. Стороны треугольника могут обозначаться






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий