«Совершенные числа» - статья и тест по математике, состоящий из 5 несложных вопросов. Модераторами выставлено 2 звезды сложности и уровень необходимых знаний знаток. Перед прохождением предлагается прочитать текст по теме совершенные числа. Там есть ответы на все вопросы, кроме одного.

Статья небольшая, прочтение займет не более 5-10 минут. Главное не отвлекаться и читать внимательно. Первый вопрос на знание определения. Второй про количество открытых совершенных чисел. Третий и четвертый вопросы связаны с историей выявления совершенных чисел (а именно года, когда были открыты 2 таких числа). Для ответа на последний пятый вопрос нужно понимать принцип построения данных чисел, потому что в задании нужно ответить, относится ли приведенное число к совершенным. Для этого необходимо будет немного посчитать. Если запомнить принцип совершенного числа, этот вопрос также не вызовет затруднения.

После прохождения можно посмотреть свои результаты.

Для прохождения теста достаточно базовых знаний теории, так как совершенные числа вычисляются с помощью ЭВМ, этого знать и уметь не нужно. Ученики среднего звена школы (класс 5) вполне могут справиться с его выполнением. Из школьной программы математики для прохождения теста необходимо знать сложение и деление, а так же понимать суть вопроса.


Расскажи друзьям

Пройти тест онлайн

1. Что такое совершенное число?




2. Сколько совершенных чисел известно?




3. Когда было открыто последнее совершенное число?




4. Когда было открыто 24 совершенное число?




5. Является ли число 48 совершенным?






Комментарии (0)

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий